Можно ли вернуть переплату по НДФЛ

Можно ли вернутьпереплату по НДФЛ спустя 10 лет?

Узнав об имеющейся переплате более 57 тыс. руб. по НДФЛ на едином портале госуслуг, физлицо смогло вернуть излишне уплаченный налог десятилетней давности (решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 26 августа 2015 г. № 2-3623/2015)1. Физлицу удалось в судебном порядке восстановить срок подачи заявления для возврата НДФЛ, уплаченного в 2003 и 2004 годах. Налоговая инспекция при этом не смогла доказать, что физлицо было уведомлено о наличии переплаты (п. 3 ст. 78 Налогового кодекса). Налоговому органу не помогли и доводы о том, что физлицом не представлены доказательства излишнего удержания НДФЛ из доходов его работников или доказательства того, что данная сумма излишне уплачена с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Отметим, что физлицо осуществляло деятельность в качестве ИП в период с 2003 по 2010 годы. В период ведения деятельности в качестве ИП не уточнял платежи по НДФЛ в инспекции. При этом даже при прекращении своей деятельности в качестве ИП физлицо не знало о наличии у него переплаты по НДФЛ. Таким образом, трехлетний срок, предусмотренный п. 7 ст. 78 НК РФ, к моменту обращения в инспекцию за возвратом НДФЛ был восстановлен. Добавим, что в рамках текущей декларационной кампании НДФЛ необходимо заплатить не позднее 15 июля, в том числе и за счет сумм, подлежащих возврату.Доска объявлений